设a为实数,f(x)=-x3+3x+a.

设a为实数,f(x)=-x3+3x+a.
(1)求f(x)的极值;
(2)当a为何值时,f(x)=0恰有两个实根.
loveargentina 1年前 已收到2个回答 举报

得水 幼苗


解题思路:(1)讨论满足f′(x)=0的点附近的导数的符号的变化情况,来确定极值点,求出极值即可;
(2)根据第一问可知,只需极大值或极小值为零可使f(x)=0恰有两个实根.

(1)令.f′(x)=-3x2+3=0得x=±1,
当x<-1时,f′(x)<0
当-1<x<1时,f′(x)>0
当x>1时,f′(x)<0
f极小=f(-1)=a-2,f极大=f(1)=a+2;
(2)f(x)=0恰有两个实根,
当极大值或极小值为零f(x)=0恰有两个实根,
时则a=2或a=-2.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究函数的极值,以及三次方程的实数根问题,属于基础题.


5

jcella 幼苗


对f(x)求导有
f‘(x)=-3x²+3=0
解得x=-1,x=1
将上面的代入f(x)中得
f(x)= a+2 ,f(x)= a-2
a-2为极小值,a+2为极大值。(注意不是因为a+2>a-2,要用单调性去判断)
(2)如果极小值小于0,则有3个根
只有a-2=0即a=2时f(x)与x轴有且只有两个交点
即两个根...


2