方程x3-3x-m=0 在【0,1】上有实数根,求m的最大值

gabrielgao 1年前 已收到1个回答 举报

ngcz 幼苗


x^3-3x=M
令f(x)=x^3-3x f'(x)=3x^2-3
在【0,1】f'(x)


2