f(x)=ax2+(b+1)X+(b-1),对任意实数b,函数f(x)恒有两个相异的不动点,求a的取值范围

我叫他胖胖 1年前 已收到3个回答 举报

胭脂yy 春芽


依题意,2个不动点即f(x)=x恒有两个不等实根
即ax^2+bx+b-1=0有两个不等实根
故有a0,且:
delta=b^2-4a(b-1)=b^2-4ab+4a>0
对于任意b,上式恒成立,故其判别式=(4a)^2-4*4a

1年前 追问

6

我叫他胖胖 举报

为什么f(x)=ax2+(b+1)x+(b-1)变为f(x)=ax2+bx+b-1?

举报 胭脂yy

f(x)=x 右边的x移项.

leelei170 幼苗


因为函数f(x)恒有两个相异的不动点
所以f(x)=x恒有两个不等实根
即 ax²+(b+1)x+(b-1)=0有两个不等实根
即 ax²+bx+b-1=0有两个不等实根
所以a≠0,且b²-4a(b-1)>0
即 (b-2a)²-4a²+4a>0
由于b取值为任意实数,所以要使函数...


1

passionroad 幼苗


若对任意实数b,函数恒有两个相异的不动点
f(x)=ax^2+(b+1)x+(b-1) =x
ax^2+bx+(b-1)=0
△=b^-4a(b-1)>0
b^-4ab+4a>0
△=16a^-16a<0
0<a<1


1