函数y=(ax-1)/三次根号下(ax2+4ax+3)的定义域为R,求实数a的取值范围

函数y=(ax-1)/三次根号下(ax2+4ax+3)的定义域为R,求实数a的取值范围
:求y=x+二次根号下的1-2x 的函数的值域
海水还蓝 1年前 已收到3个回答 举报

nnjane 幼苗


由题意,只要ax2+4ax+3≠0恒成立就可以,不必恒正
(1)a=0时,显然满足
(2)a≠0时,则需有△


1

木木微微 幼苗


y=(ax-1)/三次根号下(ax2+4ax+3)?
应该是:y=(ax-1)/三次根号下(ax^2+4ax+3)吧?
如果是的话:
应有:ax^2+4ax+3>0、ax^2+4ax+3<0
解此不等式,就能得到楼主需要的答案了


1

qpedripah 幼苗


第一题前面已解,我这里只解第二个问题
y=x+√(1-2x)
设√(1-2x)=t≥0,则x=(1-t²)/2
y=(1-t²)/2+t=-1/2(t-1)²+1
∵t≥0 ∴y∈(-∞,1]


0