关于x的一元二次方程ax2+bx-c=0(a≠0)有实数根,则(  )

关于x的一元二次方程ax2+bx-c=0(a≠0)有实数根,则(  )
A.b2≥4ac
B.b2-4ac>0
C.b2=4ac
D.b2+4ac≥0
失声的塞壬 1年前 已收到1个回答 举报

小雨流连 幼苗


解题思路:直接根据判别式的意义进行判断.

当△=b2-4ac≥0时,即b2≥4ac,关于x的一元二次方程ax2+bx-c=0(a≠0)有实数根.
故选A.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


2