设椭圆x2a2+y2b2=1(a>0,b>0)的离心率e=[1/2],右焦点F(c,0),方程ax2+bx-c=0的两个

设椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>0,b>0)的离心率e=[1/2],右焦点F(c,0),方程ax2+bx-c=0的两个根分别为x1,x2,则点P(x1,x2)在(  )
A. 圆x2+y2=2内
B. 圆x2+y2=2上
C. 圆x2+y2=2外
D. 以上三种情况都有可能
sasa000 1年前 已收到1个回答 举报

朱cc 幼苗


解题思路:先根据x1+x2=-[b/a],x1x2=-[c/a]表示出x12+x22,再由e=[c/a]=[1/2]得到a与c的关系,从而可表示出b与c的关系,然后代入到x12+x22的关系式中可得到x12+x22的范围,从而可确定答案.

∵x1+x2=-[b/a],x1x2=-[c/a]
x12+x22=(x1+x22-2x1x2=
b2+2ac
a2
e=[c/a]=[1/2]∴a=2c
b2=a2-c2=3c2
所以x12+x22=
3c2+4c2
4c2=
7
4<2
所以在圆内
故选A.

点评:
本题考点: 椭圆的应用.

考点点评: 本题主要考查椭圆的基本性质的应用.考查对椭圆基础知识的综合应用.


8