设椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)过点(0,4),离心率为[3/5].

设椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)过点(0,4),离心率为[3/5].
(1)求椭圆C的方程;
(2)求过点(3,0)且斜率为[4/5]的直线被椭圆所截得线段的中点坐标.
ll♂ 1年前 已收到1个回答 举报

yangbed1 幼苗


解题思路:(1)椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)过点(0,4),可求b,利用离心率为[3/5],求出a,即可得到椭圆C的方程;
(2)过点(3,0)且斜率为[4/5]的直线为y=[4/5](x-3),代入椭圆C方程,整理,利用韦达定理,确定线段的中点坐标.

(1)将点(0,4)代入椭圆C的方程得[16
b2=1,∴b=4,…(1分)
由e=
c/a]=[3/5],得1-[16
a2=
9/25],∴a=5,…(3分)
∴椭圆C的方程为
x2
25+
y2
16=1.…(4分)
(2)过点(3,0)且斜率为[4/5]的直线为y=[4/5](x-3),…(5分)
设直线与椭圆C的交点为A(x1,y1),B(x2,y2),
将直线方程y=[4/5](x-3)代入椭圆C方程,整理得x2-3x-8=0,…(7分)
由韦达定理得x1+x2=3,
y1+y2=[4/5](x1-3)+[4/5](x2-3)=[4/5](x1+x2)-[24/5]=-[12/5].…(10分)
由中点坐标公式AB中点横坐标为[3/2],纵坐标为-[6/5],
∴所截线段的中点坐标为([3/2],-[6/5]).…(12分)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆的方程与几何性质,考查直线与椭圆的位置关系,考查韦达定理的运用,确定椭圆的方程是关键.


8