设椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)过点(0,4),离心率为[3/5]

设椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
过点(0,4),离心率为[3/5]
(1)求C的方程;
(2)求过点(3,0)且斜率为[4/5]的直线被C所截线段的长度.
seplec 1年前 已收到1个回答 举报

dean2005 花朵


解题思路:(1)利用椭圆经过的点列出方程,离心率列出方程,利用a、b、c关系式,即可求出a、b的值,即可求C的方程;
(2)利用直线过点(3,0)且斜率为[4/5],写出直线方程,联立方程组,利用写出公式求出被C所截线段的长度.

(1)将(0,4)代入C的方程得[16
b2=1,
∴b=4,
又e=
c/a=
3
5],

a2−b2
a2=
9
25
即1−
16
a2=
9
25,
∴a=5
∴C的方程为
x2
25+
y2
16=1.
( 2)过点(3,0)且斜率为[4/5]的直线方程为y=
4
5(x−3),
设直线与C的交点为A(x1,y1),B(x2,y2),
将直线方程y=
4
5(x−3)代入C的方程,得
x2
25+
(x−3)2
25=1,
即x2-3x-8=0,
∴x1+x2=-3,x1x2=-8.
∴|AB|=
1+k2|x2−x1|=
1+k2•
(x1+x2)2−4x1x2=

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,直线与椭圆位置关系的应用,弦长公式的应用,考查分析问题解决问题的能力.


1