这道题怎么做啊?解比例!山花园2号楼的高度与模型高度的比是200:1.模型高1dm,实际高度是多少?要用解比例的方法做啊

这道题怎么做啊?解比例!
山花园2号楼的高度与模型高度的比是200:1.模型高1dm,实际高度是多少?
要用解比例的方法做啊 !用解比例怎么做啊??? 我要过程啊!!! 要用解比例的方法做啊啊 啊啊啊啊为什么我算出来的是200dm啊??
des2121433 1年前 已收到5个回答 举报

长发离美人 幼苗


设实际高度为 x dm
200:1=x:1(dm)
求得x=200dm,即为20m


5

bigddg1978 幼苗


根据你说的 实际高是模型的200倍 模型高1DM 那么楼肯定高 200DM了
实际高度是200dm


3

朋友310 幼苗


L楼/L模=200/1,L模=1cm,L楼=200/1*1=200cm


1

h3909840 幼苗


20米


0

马元元 精英


实际高1×200=200dm=20m


0