一道解比例.0.75分之0.35=二分之x这道题我会做.可是,结果是除不尽的.大家看看是不是除不尽、.

雨自泳 1年前 已收到5个回答 举报

yvonneyue 幼苗


得到的是除不尽,但是可以用14/15来代替,除不尽使用分数


10

镂空眼泪 花朵


你好除不尽可以用分数表示
由0.75分之0.35=二分之x
即x/2=0.35/0.75
两边乘以2得
x=0.35×2/0.75
即x=0.7/0.75
即x=70/75
即x=14/15


1

rosegray 幼苗


就是 14;15


0

mfc81zhou 幼苗


就是除不尽


0

岸汐 幼苗


除不尽用分数表示


0