解比例.四分之15 - x = 二分之13.5

prettyheart 1年前 已收到4个回答 举报

cypress79 幼苗


15/4-x=13.5/2
去分母,方程两边同时乘以4得,
15-4x=27
-4x=27-15
-4x=12
x=-3


10

xiaoxiao200508 幼苗


15/4 - X = 13.5/2
X=15/4-13.5/2=15/4-27/4= -12/4 = -3
够了吗


2

old飘摇 幼苗


15/4-X=13.5/2
方程两边同乘以4,得
15-4X=13.5X2=27 即4X=15-27=-12,所以X=-12/4=-3
给个最佳答案啊!!


2

fefeya 花朵


两边*4
15-4x=27
4x=15-27
x=-12/4
x=-3


2