用代入法解方程组:三分之x+y + 二分之x-y=6 3(x+y)-2(x-y)=28 要过

用代入法解方程组:三分之x+y + 二分之x-y=6 3(x+y)-2(x-y)=28 要过
用代入法解方程组:三分之x+y + 二分之x-y=6 3(x+y)-2(x-y)=28
i2_lau 1年前 已收到2个回答 举报

冰山宝宝 幼苗



3

我爱海滔滔 花朵


(1)(x+y )/3 + (x-y)/2=6 通分2(x+y)+3(x-y)=36——2x+2y+3x-3y=36整理得(3)
(2)3(x+y)-2(x-y)=28——3x+3y-2x+2y=28 整理得(4) x+5y=28---x=28-5y 代入到(3)
(3)5x-y=36
5(28-5y)-y=36
140-25y-y=36
26y=140-36=104
y=4
x=28-5*4=8


0