{4y=3x-(x-2) 4(x+y)-(x+4)=8y 用代入法解下列方程 {二分之m+三分之n=13, 三分之m-四

{4y=3x-(x-2) 4(x+y)-(x+4)=8y 用代入法解下列方程 {二分之m+三分之n=13, 三分之m-四分之n
要详细过程!快
{二分之m+三分之n=13, 三分之m-四分之n =3
小菱角 1年前 已收到1个回答 举报

blotch 幼苗


{4y=3x-(x-2) (1)
4(x+y)-(x+4)=8y (2)
由(1),
得x=2y-1 (3)
(3)代入(2),
得4(3y-1)-(2y+3)=8y
12y-4-2y-3-8y=0
2y-7=0
y=7/2
x=7/2×2-1=6
方程组的解是x=6,y=7/2
{二分之m+三分之n=13,(1)
三分之m-四分之n =3 (2)
(1)×18+(2)×24,
得9m+8m=306
则,m=18
m=18代入(1),
得9+n/3=13
解得n=12
方程组的解是m=18,n=12


1