方程组:二分之一x-三分之一y=1,负三分之一x-y=三分之二,解它(要有过程)

偶在nn 1年前 已收到1个回答 举报

星之男孩 幼苗


原式:1/2X-1/3y=1 ①
-1/3x-y=2/3 ②
①式乘以6 3x-2y=6 ③
②式乘以3 -x-3y=2 ④
④式乘以3 -3x-9y=6 ⑤
③+⑤ y=-12/11,x=14/11


9