规定a△b=ab+2a,a▽b=2b-a,求(8△3)▽(9△5)的值

xmdmg 1年前 已收到1个回答 举报

jiming 幼苗


86对不对?

1年前 追问

6

xmdmg 举报

过程,答的好的话再给你50分

举报 jiming

我是这样想的:把前面的当成公式,把后面的数字代入,先算括号内的,再去括号,然后又可以利用公式计算:(8三角3)——8*3+2*8=24+16=40;(9三角5)——9*5+2*9=45+18=63; 40倒三角63——2*63-40=126-40=86不知道对不对?