若实数ab满足(a+b-2)+√(b-2a+3)=0,求2b-a+1的值

闻谣轻杀 1年前 已收到3个回答 举报

贵阳良民 幼苗


(a+b-2)+√(b-2a+3)=0
则a+b=2(1)
b-2a=-3(2)
(1)-(2)
3a=5
a=5/3
则b=1/3

1年前 追问

2

闻谣轻杀 举报

是(a+b-2)²+√(b-2a+3)=0

举报 贵阳良民

我知道啊(a+b-2)²+√(b-2a+3)=0 那么只能是0+0,其他的情况不可能,所以 a+b-2=0,b-2a+3=0 则a+b=2(1) b-2a=-3(2) (1)-(2) 3a=5 a=5/3 则b=1/3 这种题特别特别爱考一定要学会,我是老师相信我

闻谣轻杀 举报

老师啊 题目是求2b-a+1的值啊

举报 贵阳良民

a,b算出来带入就可以啦~~ a=5/3,b=1/3 2b-a+1 =2*1/3-5/3+1 =2/3-5/3 =-1

天空小晴 幼苗


2


2

v2850210 幼苗


解:(a+b-2)²+√(b-2a+3)=0
(a+b-2)²=0;=√(b-2a+3)=0
有,a+b-2=0 (1)
b-2a+3=0 (2)
(1)+(2)得
2b-a+1=0


0