请问数学题:甲乙丙三只猴子吃完了一筐桃子,已知甲猴子吃的是另外两只猴子所吃总数的1/2,乙猴子

请问数学题:甲乙丙三只猴子吃完了一筐桃子,已知甲猴子吃的是另外两只猴子所吃总数的1/2,乙猴子
吃的是另外两只猴子所吃总数的1/3,丙猴子吃了25只桃子.甲乙两只猴子各吃了多少只桃子?
vv之梦 1年前 已收到5个回答 举报

8837710 幼苗


设乙猴子吃了x只桃子,则甲猴子吃了(x+25)/2只桃子.因为乙猴子吃的是另外两只猴子的1/3,所以(25+(x+25)/2)/3=x
25+(x+25)/2=3x
25+x/2+12.5=3x
………………
x=15
所以甲猴子吃了(15+25)/2=20只桃子

1年前 追问

4

vv之梦 举报

用数学方法

举报 8837710

不能用方程吗?这个方法最简单了。 算式是吧 抱歉,不会,小学学的都忘了

vv之梦 举报

哦O(∩_∩)O谢谢,我老师让我用数学方法

宛若柳絮因风起 幼苗


甲吃了20只桃子,乙吃了15个桃子算式?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????...


2

天生没胆8 幼苗


设总桃数为“1”
共有桃子:25÷【1-1/2-1/3】=130个
甲:130×1/2=65个
因为丙猴子吃了25只桃子,
所以乙猴子吃了130-65-25=40


1

lgbn 幼苗


首先设乙猴为X,甲猴吃了(X+25)*1/2;乙猴吃了甲猴+25的1/3,列式为[(x+25)*1/2+25]*1/3=x,求得X等于15,就乙猴为15个,甲猴为20个。


0

涓涓溪 幼苗


甲猴吃的是另外两只猴子的1/2,可知甲猴吃一份,另外两只吃两份,甲猴吃整体的三分之一;同理,乙猴吃整体的1/4,用整体1减去甲猴乙猴,就是丙猴的。
1-1/3-1/4=5/12
25÷5/12=60
60×1/3=20 甲猴的
60×1/4=15 乙猴的


0