若实数a满足a2-2a+1=0,则2a2-4a+5=______.

3983788 1年前 已收到2个回答 举报

zys771201 幼苗


解题思路:观察题中的两个代数式a2-2a+1和2a2-4a+5,可以发现,2a2-4a=2(a2-2a)因此可整体求出a2-2a的值,然后整体代入即可求出所求的结果.

∵a2-2a+1=0,
∴a2-2a=-1
2a2-4a+5=2(a2-2a)+5
=2×(-1)+5=3.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取代数式a2-2a的值,然后利用“整体代入法”求代数式的值.


8

pang8763 幼苗


3


2