解比例 0.75:4=6分之X 0.4:x=80%:60

徐瑞锋 1年前 已收到4个回答 举报

shuijingbaobei 幼苗


0.75:4=x/6 0.4:x=80%:60
4x=0.75×6 80%x=0.4×60
x=4.5÷4 x=24÷80%
x=1.125 x=30
学校老师刚教过,保准对!一定要选为满意回答哦!


3

buwett 幼苗


0.75:4=6分之X
4X=6×0.75
4X=4.5
X=1.125

0.4:x=80%:60
80%x=0.4×60
0.8x=24
x=30


2

站在你身旁 幼苗


(1)0.75:4=x:6,根据比例的性质,内项积等于外项积,即0.75*6=4x,解方程x=1.125
(2)0.4:x=0.8:60,根据比例的性质,内项积等于外项积,即0.4*60=0.8x,解方程x=30


1

琴儿宝贝 幼苗


0.75:4=6分之X
4X=6×0.75
4X=4.5
X=1.125 0.4:x=80%:6080%x=0.4×60
0.8x=24
x=30


1