1.2:0.4和0.75:0.25可以组成一个比例.______.

xinxio 1年前 已收到1个回答 举报

还我PP拳 春芽


解题思路:可以分别求出两个比的比值,如果比值相等,就能组成比例,如果比值不相等,就不能组成比例.

1.2:0.4=1.2÷0.4=3,
0.75:0.25=0.75÷0.25=3,
因为比值相等,所以1.2:0.4和0.75:0.25能组成比例;
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题考查比例的意义:表示两个比相等的式子叫做比例.


3