A、B两列火车在同一轨道上同向行驶,A车在前,速度为VA=10m/s,B车在后,速度VB=30m/s.因大雾,能见度很低

A、B两列火车在同一轨道上同向行驶,A车在前,速度为VA=10m/s,B车在后,速度VB=30m/s.因大雾,能见度很低,B车在距A车500m处才发现前方有A车,这时B车立即刹车,但B车要经过1800m才能停止,问A车若按原速度前进,两车是否会相撞?说明理由
这道题我算出来了,不过好像不对,希望有位高手看看我哪错了!
算出B加速为 -0.25 (m/s") 行驶完1800m要120S
A车在120s行驶1200m再加上原来的相距700m则 A走的距离为1900
1900m大于1800m所以不会相撞.
两车相距为700m
露雨希 1年前 已收到4个回答 举报

hohokou 幼苗


答案是肯定撞车.追逐类问题关键看最后速度,很明显若是B车在速度降低到10时没有撞上,则之后也不会.加速度是0.25,则降速到10用时80秒,此时B总共走了1600米,而A总共走了800米,加上两者之间500距离,小于1600,则会撞车.


5

junsen1 幼苗


解这个题目关键是找临界点,速度相同为临界点,速度相同时B在后,永远追不上;到达同一位置,一次相遇;B在前,说明会有二次相遇。
所以这个题目应该先求速度相同需要多少时间t, 对B vt=v0+at t=(vt-v0)/a=(10-30)/(-0.25)=80s
xB=VBt+at^2/2=30*80-0.25*80^2/2=1600m
xA=10*80=80...


2

254对 幼苗


予他呼


1

459229514 幼苗


A车和B车的速度都是相对于地面而言,如果以A车为参照物,那B车的速度就是20m/s。这样一来,只要保证B车经过500m后的速度减为零,那么两车就不会相撞。
选择条件后,再来计算B车的加速度。利用末速度的平方减初速度的平方等于二赔的加速度乘以路程的公式,计算出B车的加速度为-0.25;
然后,将加速度代入公式,计算末速度:2*-0.25*500=Vt^2-20^2得到末速度为400-...


0