二元一次方程组应用题求解3某厂第二车间的人数比第一车间的人数的4/5少30人.如果从第一车间调10人到第二车间,那么第二

二元一次方程组应用题求解3
某厂第二车间的人数比第一车间的人数的4/5少30人.如果从第一车间调10人到第二车间,那么第二车间的人数就是第一车间的3/4,问这两个车间各有多少人?
JOJOT 1年前 已收到1个回答 举报

luoyang100 幼苗


后来第一车间是1份少了10人,
第二车间就是4/5份少30-10=20人或者3/4份少10×3/4=7.5人.
可以得到第一车间是(20-7.5)÷(4/5-3/4)=250人
第二车间就是250×4/5-30=170人


3