R=1040,弦长=2025,弧高=797,求弧长?/

绝妙韵律 1年前 已收到2个回答 举报

北亚大草原 幼苗


作图,圆心为O,弦分别为AB,过O作OD垂直于AB,垂足为D,
根据已知,OA=OB=1040,OD=1040-797=243,AB=2025
cos角AOD=OD/AO=243/1040 = 0.234
角AOD=arccos(0.234)=1.33弧度=77度
角AOB=153度
AB的弧长=2*派*r*(角度/360)=2*3.14*1040*(153/360)=2775.9814
约等于2776
答案 2776


7

talentwa 幼苗


弧长=周长×弧对应的圆心角角度/360度
画图,可以利用弧高=797,R=1040,弦长=2025的一半形成一个RT三角形
RT三角形里面的角边关系,可以求出弧对应的圆心角一半的角,进而求出弧对应的圆心角
周长很容易算
把求出的数据带入即可


1