已知弧度为74 弧长为2米,怎么求弦长和弧高

逝水_ 1年前 已收到2个回答 举报

huuh88 春芽


半径=2*360/(2π*74)=180/37π
弦长=2*半径*sin(74/2)=2*180/37π *sin37≈1.864
弧高=半径-半径*cos(74/2)≈0.312


2

sdwhfx 幼苗


已知弧的圆心角A为74度, 弧长为C=2米,怎么求弦长L和弧高H?
弧半径为R。
A=74度=74*PI/180=1.291544弧度
R=C/A=2/1.291544=1.5485米
L=2*R*SIN(A/2)
=2*1.5485*SIN(74/2)
=1.8639米
H=R-R*COS(A/2)
=1.5485-1.5485*COS(74/2)
=0.3118米


2