(1/2)已知圆满足,(1)截Y轴得弦长为2,(2)被X轴分成两段圆弧其弧长的比为3:1,(3)圆心到直线l:X-2Y=

(1/2)已知圆满足,(1)截Y轴得弦长为2,(2)被X轴分成两段圆弧其弧长的比为3:1,(3)圆心到直线l:X-2Y=0...
(1/2)已知圆满足,(1)截Y轴得弦长为2,(2)被X轴分成两段圆弧其弧长的比为3:1,(3)圆心到直线l:X-2Y=0的距离为五分之根下五,
就爱喝两口 1年前 已收到1个回答 举报

二维ww 幼苗


设圆方程为
(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
1)截Y轴得弦长为2
得出2b=2 (b=1)
2)被X轴分成两段圆弧其弧长的比为3:1
[b+√(r²-a²)]=3[√(r²-a²) -b]
r²-a²=4
3)圆心(a,1)到直线l:X-2Y=0的距离为五分之根下五
|a-2|/√(1+2²)=√5/5
|a-2|=1
所以a=1或a=3
该圆的方程为(x-1)^2+(y-1)^2=5或(x-3)^2+(y-1)^2=13


3