已知大圆弧弦长540,弧高200,半径282,同心小圆弧与大圆弧上下距离均为34,求小圆弧弦长,弧高公式,

衣罔小镇 1年前 已收到1个回答 举报

lizhe_143 幼苗


已知大圆弧弦长L1=540,弧高H1=200,半径R1=282,同心小圆弧与大圆弧上下距离均为34,求小圆弧弦长L2,弧高H2公式?
小圆弧半径为R2.
R1^2=(R1-H1)^2+(L1/2)^2
R1^2=R1^2-2*R1*H1+H1^2+L1^2/4
2*R1*H1=H1^2+L1^2/4
R1=H1/2+L1^2/(8*H1)
=200/2+540^2/(8*200)
=282.25
R2=R1-34=248.25
H2=H1-2*34=200-68=132
L2=2*(R2^2-(R2-H2)^2)^0.5
=2*(248.25^2-(248.25-132)^2)^0.5
=477.87

1年前 追问

7

衣罔小镇 举报

多谢,我是拿R1直接减的,公式差不多,但是我得出来只有438.7,口算也可以算出实际L1与L2的差距远在68以上,实际情况有时候可以达到100多,麻烦你从新看一下结果,是不是哪里出错了?

举报 lizhe_143

已知大圆弧弦长L1=540,弧高H1=200,半径R1=282,同心小圆弧与大圆弧上下距离均为34,求小圆弧弦长L2,弧高H2公式? 小圆弧半径为R2。 R1^2=(R1-H1)^2+(L1/2)^2 R1^2=R1^2-2*R1*H1+H1^2+L1^2/4 2*R1*H1=H1^2+L1^2/4 R1=H1/2+L1^2/(8*H1) =200/2+540^2/(8*200) =282.25 R2=R1-34=248.25 H2=H1-2*34=200-68=132 L2=2*(R2^2-(R2-H2)^2)^0.5 =2*(248.25^2-(248.25-132)^2)^0.5 =438.7 是我算错了!用282.25来代替248.25了!对不起!

举报 lizhe_143

已知大圆弧弦长L1=540,弧高H1=200,半径R1=282,同心小圆弧与大圆弧上下距离均为34,求小圆弧弦长L2,弧高H2公式? 小圆弧半径为R2。 R1^2=(R1-H1)^2+(L1/2)^2 R1^2=R1^2-2*R1*H1+H1^2+L1^2/4 2*R1*H1=H1^2+L1^2/4 R1=H1/2+L1^2/(8*H1) =200/2+540^2/(8*200) =282.25 R2=R1-34=248.25 H2=H1-2*34=200-68=132 L2=2*(R2^2-(R2-H2)^2)^0.5 =2*(248.25^2-(248.25-132)^2)^0.5 =438.7 对不起!是我算错了!我用282.25来代替248.25了!