怎么用单调有界准则证明 x1=√2,xn+1=√2+xn有极限,并求出极限

老千体 1年前 已收到2个回答 举报

吃斋的狼 幼苗


(1)数学归纳法证明单调性和有界性

1年前 追问

15

举报 吃斋的狼

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,回到你的提问页,点击我的回答,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。 如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。

老千体 举报

哦哦,十分满意

老千体 举报

谢了,以后还请多多指点

老千体 举报

第二题怎么做啊,谢谢

老千体 举报

还有第四题

wh63756444 幼苗


题目条件是 x(n+1)=根号(2+x(n))
x(1)=根号2 ,x(2)=根号(2+x(1))= 根号(2+根号2) <= 根号4 = 2;
用数学归纳法易证 x(n)<=2 ,即数列x(n)有上界;
显然a(n)是单调递增的,又有上界2,所以数列收敛,设其极限为t;
x(n+1)*x(n+1) = 2 + x(n) ,等式两边取极限,有
t^2 = 2...


3