(4)用单调有界准则证明该数列极限存在

abuabbub 1年前 已收到2个回答 举报

372503033 花朵




4

ahyacinth 幼苗


3)可以用归纳法证明1<u(n),u(n+1)-u(n)=2(1-u(n))/3<0,u(n)单调递减有下界,极限存在=1
4)根据算术平均大于或等于几何平均,u(n)>√2,u(n+1)/u(n)=(1+2/(u(n))^2)/2<1,所以u(n)单调递减有下界,极限是√2。


0