利用极限存在准则(夹挤准则或单调有界准则)求证以下数列收敛,并求其极限

幸福南昌 1年前 已收到1个回答 举报

njtt8060216 幼苗


我先说方法,你先试试
第一步证明该数列单调递增,即证x(n-1)

1年前 追问

10

幸福南昌 举报

怎么证它的单调性呀

举报 njtt8060216

用数学归纳法来证: 当n=1时, x1=1 x2=1+x1/(1+x1)=1+1/2=3/2 显然有x1

幸福南昌 举报

你是如何得出(1+√5)/2 这个值的?

举报 njtt8060216

这个是由limxn=limx(n-1)=A A=1+A/(1+A)求出来的

幸福南昌 举报

那如何证它有界?

举报 njtt8060216

也用数学归纳法来证 当n=1时, x1=1<(1+√5)/2 假设当n=k时,有xk<(1+√5)/2 则当n=k+1时, 由xk<(1+√5)/2变形得 (3-√5)xk<(3-√5)(1+√5)/2 即(3-√5)xk<√5-1 3xk-√5xk<√5-1 2xk<-xk+√5xk+√5-1 2xk<(-1+√5)[xk+1] xk/[1+xk]<(-1+√5)/2 1+xk/[1+xk]<1+(-1+√5)/2 即1+xk/[1+xk]<(1+√5)/2 即x(k+1)<(1+√5)/2 这就是说当n=k+1时,x(k+1)<(1+√5)/2 所以对一切正整数n都有k(n+1)<(1+√5)/2 即证明了xn<(1+√5)/2

幸福南昌 举报

多谢了呀!!!!