用单调有界数列收敛准则证明数列极限存在.(1)X1>0,Xn+1=1/2(Xn+a/Xn)(n=1,2...,a>0)

用单调有界数列收敛准则证明数列极限存在.(1)X1>0,Xn+1=1/2(Xn+a/Xn)(n=1,2...,a>0) (2)X1=√2,Xn+1
用单调有界数列收敛准则证明数列极限存在.
(1)X1>0,Xn+1=1/2(Xn+a/Xn)(n=1,2...,a>0)
(2)X1=√2,Xn+1=√(2Xn)(n=1,2...)
回答可赚更高奖励
天子故里 1年前 已收到1个回答 举报

幽灵天使 春芽


(1)X1>0,Xn+1=1/2(Xn+a/Xn)(n=1,2...,a>0)
Xn+1=1/2(Xn+a/Xn)=(Xn^2+a)/2Xn》2Xn√a/2Xn=√a
故Xn》√a n》2 数列有下界
又:X3-X2=1/2(X2+a/X2)-X2=(1/2)(a/X2-X2)=(a-X2^2)/(2X2)《0 X3《X2
而:Xn+1-Xn=1/2(Xn+a/Xn)-1/2(X(n-1)+a/X(n-1)
=(1/2)(Xn-X(n-1))(XnX(n-1)-a)/XnX(n+1) 故Xn+1-Xn《0
Xn单减有下界,极限存在
(2)X1=√2,Xn+1=√(2Xn)
X1=√2√2(Xn-X(n-1))/4,故Xn+1-Xn>0
Xn单增有上界,极限存在


4