利用单调有界定理证明an极限存在

利用单调有界定理证明an极限存在
an=(1+1/2)(1+1/2^2)……(1+1/2^n)
蓝调小冉 1年前 已收到1个回答 举报

heyjudi 幼苗


  首先
    an = (1+1/2)(1+1/2^2)…(1+1/2^n)
单调递增是明显的;其次,由
  1 < an = (1-1/2)(1+1/2)(1+1/2^2)…(1+1/2^n)/(1-1/2)
 = 2(1-1/2^2)(1+1/2^2)…(1+1/2^n)
  = ……
  = 2[1-1/2^(n+1)]
  < 2,
得知{an}有界,据单调有界定理,{an}收敛.


7