设等差数列An的前n项和为Sn,且S4=4S2,A2n=2An+1

aduda 1年前 已收到1个回答 举报

芷彬 春芽


设An=A1+(n-1)d 则A2n=A1+(2n-1)d
由A2n=2An+1 有 d=A1+1;
又由S4=4S2
即A1+6d=4A1+4d
联立 d=A1+1; A1+6d=4A1+4d
有A1=2 d=3
所以An=3n-1
希望可以有所帮助


6