设等差数列{an}的前n项和为Sn,且S4=4S2,a2n=2an+1 (1)求数列{an}的通项

设等差数列{an}的前n项和为Sn,且S4=4S2,a2n=2an+1 (1)求数列{an}的通项
公式
(2)设数列{bn}前n项和为Tn,且Tn+(an+1)/2=λ(λ为常数),令Cn=b2n(n∈N+)求数列{Cn}的前n项和Rn
圣西罗的6号 1年前 已收到1个回答 举报

鱼和水123 幼苗


An为等差数列,则A2n=A1+(2n-1)d;An=A1+(n-1)d
又因为A2n=2An+1
所以A2n=A1+(2n-1)d=2(A1+(n-1)d)+1
所以有A1+1=d
又因为S4=4S2
所以2A1=d
有A1=1;d=2
有An=2n-1


9