设等差数列an的前n项和为sn,若s4/12-s3/9=1,则公差为?

7pf2b 1年前 已收到1个回答 举报

toto_dj_1983 幼苗


设数列的首项为 a1 ,公差为 d ,
则 S4/12-S3/9=(4a1+10d)/12-(3a1+3d)/9=1 ,
化简得 5d/6-d/3=1 ,
解得 d= 2 .


4