设等差数列{an}的前n项和为Sn,若S4=36,Sn=550,最后4项的和为184(n>4),求数列an的项数

有车有房 1年前 已收到1个回答 举报

smxyzh 春芽


设首项为 a1,公差为 d
前四项的和=4a1+6d=36 (1)
最后四项的和可以倒过来计算
首项为an,公差为-d
最后四项的和=4an-6d=184 (2)
(1)+(2)
4a1+4an=220
a1+an=55
Sn=(n/2)(a1+an)
550=(n/2)*55
n=100


6