在正方形ABCD中,F为DC的中点,E为BC上的一点,且EC=1/4BC,求证AF⊥EF

zhangqq99 1年前 已收到3个回答 举报

kangxie 幼苗


连接AE
设EC=1
则BC=AD=AB=4,BE=3
F为中点,则DF=CF=2
EF²=CE²+CF²=5(BC⊥CD)
AF²=AD²+DF²=20
AE²=AB²+BE²=25
则AE²=AF²+EF²
则AF⊥EF(满足勾股定理)


3

zzpzzf 幼苗


AD:DF=FC:EC=2:1
所以三角形ADF、FCE相似,
所以角DFA+角CFE=角DFA+角DAF=90°
所以角AFE=90°
AF⊥EF


0

喀哒哭嘟 幼苗


连接AE
设EC=1
则BC=AD=AB=4,BE=3
F为中点,则DF=CF=2
EF²=CE²+CF²=5(BC⊥CD)
AF²=AD²+DF²=20
AE²=AB²+BE²=25
则AE²=AF²+EF²
则AF⊥EF(满足勾股定理)


0