在正方形ABCD中,F为DC的中点,E为BC上的一点,且EC=1/4BC,求证AF⊥EF

随a缘 1年前 已收到1个回答 举报

nbstarmoon 幼苗


证明:设正方形的边长为4K
∵正方形ABCD
∴AB=AD=BC=CD=4K,∠B=∠C=∠D=90
∵F是CD的中点
∴CF=DF=2K
∴AF²=AD²+DF²=16K²+4K²=20K²
∵CE=BC/4
∴CE=K
∴BE=BC-CE=3K
∴EF²=CF²+CE²=4K²+K²=5K²
AF²=AB²+BE²=16K²+9K²=25K²
∴AE²=AF²+EF²=25K²
∴∠EFA=90
∴AF⊥EF

这是我之前的回答,请参考
http://zhidao.baidu.com/question/408739267.html?oldq=1&from=evaluateTo#reply-box-997920861


5