关于一个数学题 已知正方形ABCD中,F为DC的中点,E为BC上一点,且EC等于4分之1BC,试说明角AFE等于90°.

ibuffalo 1年前 已收到1个回答 举报

飘飘小百合 幼苗


你自己画图呗
EC=(1/4)BC=(1/2)DF
FC=(1/2)AD
角C=角D=90°
所以△AFD相似于△FEC
所以∠EFC=∠FAD
而∠FAD+∠AFD=90°
所以∠EFC+∠AFD=90°
所以∠AFE=90°


10