在正方形ABCD中,F为DC的中点,E为BC上一点,且4EC=BC,求证AF垂直EF

shanyoushui 1年前 已收到1个回答 举报

在那个地方 幼苗


设正方形边长为4,由勾股定理得,AF^2=AD^2+FD^2=20,类似的,EF^2=5,AE^2=25,所以AF^2+EF^2=AE^2,所以AF垂直于EF


1