正方形abcd中,f为dc的中点,e为bc上一点,且ce=1/4bc,你能说明交afe是直角吗?

正方形abcd中,f为dc的中点,e为bc上一点,且ce=1/4bc,你能说明交afe是直角吗?
我没学过相似三角形
我想要完整
chelu1104 1年前 已收到3个回答 举报

WANGYIMEI 幼苗


设边长为4,则用勾股定理求出ef=根号5,af=2倍根号5,ae=5,ef²+ef²=ae²,所以aef为直角三角形,afe为直角


9

sun198216 幼苗


假设正方形的长为x那么(ae)*(ae)=(3x)*(3x)+(4x)*(4x)那么ae=5x
同样ef=5x的开平方af=20x的开平方
那么5x+20x=(5x)*(5x)那说明只能是直角三角形


0

动动星 幼苗


假设正方形ABCD的边长均为4
F为CD中点,即CF=DF=2
E是BC上一点,且CE=1/4BC,则CE=1,BE=3
在直角三角形ADF中,AD=4,DF=2,则AF^2=AD^2+DF^2=16+4=20
在直角三角形CEF中,CF=2,CE=1,则EF^2=CF^2+CE^2=4+1=5
在直角三角形ABE中,BE=3,AB=4,则AE^2=AB^2...


0