有一堆煤共27吨,从第一,第二堆中各取出1.5吨给第三堆.这时它们的质量比是1:3:2.问它们原来各有多少吨

swl555666888 1年前 已收到3个回答 举报

nkzxh 幼苗


27/(1+3+2)=4.5(吨)
4.5*1+1.5=6(吨)
4.5*3+1.5=15(吨)
4.5*2-1.5*2=6(吨)


10

寒星上的杨柳 幼苗


27/(1+3+2)=4.5t
4.5+1.5=6t-------1
4.5*3+1.5=15t______________-2
4.5*2-3=6t_______________3


2

田春 幼苗


一共27,现在分别是 4.5 13.5 9
原来是 6 15 6


1