有这样一道题:当x-2,y=二分之三时,求mx-2(x-三分之一y²)+(三分之一y²-二分之三x)

有这样一道题:当x-2,y=二分之三时,求mx-2(x-三分之一y²)+(三分之一y²-二分之三x)的值.
小明在做此题时把“x=-2”看成了“x=2”,但结果也正确,并且小明的计算过程没有错误,想一想,试求m的值
吾爱永不知 1年前 已收到1个回答 举报

evaaya 花朵


首先,把x留着,y=3/2代入式子,那么得到关于x的一个式子:
mx-2(x-3/4)+(3/4-2/3x), 整理得到(m-7/2)x+4/9,由于不管是x=2还是-2,结果都不变,所以这个式子与x无关,那么只有一种情况,就是在m=7/2时,m-7/2=0,那么不管x何值,这个式子最后还是一个定值


5