七年级《解一元一次方程》导学案当M取何整数时,关于X的方程二分之一MX减三分之五=二分之一(X减三分之四)的解是正整数

geyafei 1年前 已收到1个回答 举报

ajianximen 幼苗


据题意知1/2MX-5/3=1/2(X-3/4)可得X=31/12(M-1)又因为31是只可以分解成1*31的整数所以当X=1时M=43/12或X=31时M=13/12


9