如果整数a(a≠1)使关于x的一元一次方程ax-3=2a+x的解是整数,则该方程所有的整数解

echocong 1年前 已收到1个回答 举报

似玉3 幼苗


为您提供精确解答
ax-3=2a+x
(a-1)x=2a+3
x=(2a+3)/(a-1)=2+5/(a-1)
可知,x为整数必须满足5/(a-1)为整数.
此时a=-4,0,2,6
此时x=1,-3,7,3
学习宝典团队为你解答

1年前 追问

10

echocong 举报

由(2a+3)/(a-1)是怎么得到2+5/(a-1)的?

举报 似玉3

提取。 (2a+3)/(a-1) =[2(a-1)+5]/(a-1) =2+5/(a-1)