求当整数a为何值是,关于x的一元一次方程ax+3=2x-1的解为整数.

新新也 1年前 已收到1个回答 举报

宇宸 幼苗


ax+3=2x-1
(2-a)x=4
x=4/(2-a)是整数
则2-a是4的约数
所以2-a=±1,±2,±4
所以
a=1,a=3,a=0,a=4,a=-2,a=6


8