当k为何值时,关于x的一元一次方程kx-2k-3=0的根为非负实数?求详解

邓论85 1年前 已收到3个回答 举报

Sidneylee2008 花朵


kx-2k-3=0
kx=2k+3
当k 不等于0时.x=2+3/k
2+3/k>=0
3/k>=--2 当k>0时,3/k>0
当k=3.k


4

zaswj324 幼苗


解方程得x=2k+3/k>=0即可,解不等式得k<= -3/2或k>0.


3

heyaoquan365 幼苗


把方程化为x=(2k+3)/k,若要x>=0,则只有k>0或k<=-2/3,要注意k因为是分母,不能为零。


1