一元一次方程ax²+bx+c=0的一个根是-3,且a,b满足b=√a-2+√2-a+4,求abc的值.

zxhzxh629 1年前 已收到2个回答 举报

一鸣惊人123 花朵


∵b=√a-2+√2-a+4
又a-2≥0 2-a≥0 得:a=2
∴b=4
∴2x²+4x+c=0
∵方程的一个根是-3,
∴18-12+c=0
解得:c=-6
∴abc=2*4*(-6)=-48


1

黄兔子 幼苗


b=√a-2+√2-a+4,
要使根号内的数有意义,必有:
a-2=2-a=0
则:a=2;b=4
把x=-3代入方程得:
2*9-12+c=0
c=-6
所以:a=2;b=4;c=-6
abc=-48


1