b^2-4ac的符号≥?一元二次方程ax^2+bx+c=0(a≠0)的根的情况判别任意一个一元二次方程ax^2+bx+c

b^2-4ac的符号≥?
一元二次方程ax^2+bx+c=0(a≠0)的根的情况判别
任意一个一元二次方程ax^2+bx+c=0(a≠0)均可配成(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a^2,因为a≠0,由平方根的意义可知,b^2-4ac的符号可决定一元二次方程根的情况.
  (1)当△>0时,方程有两个不相等的实数根;
  (2)当△=0时,方程有两个相等的实数根;
  (3)当△
泊琴子 1年前 已收到3个回答 举报

云窗雾阁迟 幼苗


一元二次方程ax^2+bx+c=0(a≠0)可用配方法变成
(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a^2 ①
∵①的左边是平方,∴右边为非负数才有解,
而4a^2是正数,∴只要看(b^2-4ac)的符号就行了.
为了方便设△=(b^2-4ac),于是就有了后面的结论.
看看过去初中的相关内容,相信你没问题的.有什么再联系啊

1年前 追问

2

泊琴子 举报

(1)和(2)合起来:当△≥0时,方程有两实数根 //不太明白啥意思? △如果是5 是≥ 0 还是>0?

举报 云窗雾阁迟

方程化为(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a^2后,得到 (x+b/2a)=±√[(b^2-4ac)/4a^2], ∴方程应有两根 x=-b/2a±√[(b^2-4ac)/4a^2],于是 (1)当△>0时,方程有两个不相等的实数根:x=-b/2a±√[(b^2-4ac)/4a^2], (2)当△=0时,上面两个实数根就相等了:x=-b/2a±√[(b^2-4ac)/4a^2]=-b/2a ∴无论△>0还是△=0,方程都有两个实数根,只是后面的两根相等。简单地说,就是 “当△≥0时,方程有两实数根”

434434 果实


记住
b^2-4ac就等于△
所以
(1)当△=b^2-4ac>0时,方程有两个不相等的实数根;
(2)当△=b^2-4ac=0时,方程有两个相等的实数根;
(3)当△=b^2-4ac<0时,方程没有实数根.


2

zwaaa 幼苗


楼主都知道了
还问我们干啥、、


0