△=b^2-4ac 表示什么对于一元二次方程ax^2+bx+c=0(a>0),设△=b^2-4ac△=b^2-4ac>0

△=b^2-4ac 表示什么
对于一元二次方程ax^2+bx+c=0(a>0),设△=b^2-4ac
△=b^2-4ac>0的时候有2个顶点.
△=b^2-4ac=0的时候有1个顶点.
△=b^2-4ac
3楼发的还是有点摸不到头,
这个定义它设△=b^2-4ac
我知道{-b+或-(根号下b^2-4ac)}/2a这个公式是
求一元二次方程ax^2+bx+c=0的道理。
但对于
△=b^2-4ac>0的时候有2个顶点(有2个跟)
△=b^2-4ac=0的时候有1个顶点(有1个跟)
△=b^2-4ac
seazar 1年前 已收到7个回答 举报

边城的虫子 幼苗


一元二次方成一般形式
y=ax方+bx+c
=a(x方+b/a+b方/4a方)方-(b方-4ac)/4a
=a(x+b/2a)方-(b方-4ac)/4a
因为a(x+b/2a)方>=0
所以y得解的情况就看b方-4ac的正负性,你看能明白么


1

me58817600 幼苗


一元二次方程根的判别式D=b2-4ac的值反映了一元二次方程的根的存在与否或根的多少,在解决与一元二次方程的根有关的一些问题中起了非常重要的作用。


2

云梦老人 幼苗


天哪,还真有十万个为什么呢。这估计就要问那些数学家了,是她们研究出来的,应该是从无数的方程的解当中找出的规律,为了方便后人记忆使用所以产生了这个判别式咯。


2

新鲜13天 幼苗


判别式 用途太多,也非常非常重要,它的作用不能简单说。建议你好好看看它的相关材料。
它不代表什么,就是科学家总结出的一个公式。


2

归海天下 幼苗


呵呵,很好问哦。但是以后记得要好好看书,看概念。
对于一元二次方程ax^2+bx+c=0(a>0),
那么它的解为 x1=[-b+(b^2-4ac)^0.5]/2a
x2=[-b-(b^2-4ac)^0.5]/2a
从这里你是否就能看出判别式的作用呢?
这不是谁发明的公式,而是一元二次方程配方求解,就会得到以上解的一般公式,在...


0

蓝点滴 幼苗


题目自身的表达有误.原题中的"顶点"二字应该改为"交点",指的是抛物线y=ax^2+bx+c与x轴的交点.你的笔记有误.方程就是方程,无所谓什么顶点不顶点的,顶点这一概念是几何学的概念.原题帮你更正如下:
对于抛物线y=ax^2+bx+c=0(a>0),设△=b^2-4ac
(1)当△=b^2-4ac>0的时候,该抛物线与与x轴的交点有2个。
(2)当△=b^2...


0

娇我爱你 幼苗


直接楼上,正因为二次函数与一元二次方程有着很亲密的联系,最好数形结合记忆。因为函数y=ax^2+bx+c(a>0)是开口向上的抛物线,其与x轴交点的个数即取决于方程ax^2+bx+c=0的解的情况,关系如下:
对于一元二次方程ax^2+bx+c=0(a不等于0,注意,这里的a不等于0)
(1)当△=b^2-4ac>0时,一元二次方程ax^2+bx+c=0有2个不相等的实数根,y与...


0