若x0是一元二次方程ax^2+bx+c=0(a不等于0)的根,则判别式△=b^2-4ac与平方式M=(2ax

sbxf 1年前 已收到1个回答 举报

寒风00021 幼苗


x0是一元二次方程的根,即
ax0^2+bx0+c=0,ax0^2+bx0=-c
(2ax0+b)^2=4a^2x0^2+4abx0+b^2=4a(ax0^2+bx0)+b^2=-4ac+b^2
所以△=M望采纳


2